USA TOP FAST FOOD. Cuáles son las 50 principales cadenas de comida rápida en Estados Unidos

USA TOP FAST FOOD. Una mirada a cómo las 50 marcas más grandes de Estados Unidos se enfrentaron entre sí antes de la pandemia, y cómo se están posicionando para el largo camino por delante.USA TOP FAST FOOD

El No 1 del 50 USA TOP FAST FOOD: MC DONALDS

A pesar de los recientes escándalos de directores ejecutivos, McDonald’s estaba en pleno auge a principios de la década. Sus adquisiciones de 2019 (Apprente, Dynamic Yield) demostraron un compromiso impresionante con una experiencia de alta tecnología para los huéspedes, y las pruebas culinarias (Crispy Chicken Sandwich, el PLT a base de plantas) lo posicionaron para competir contra sus pares de servicio rápido e informal rápido mientras no alejarse demasiado de su zona de confort. 

Si bien la pandemia puso algunos resbalones en ese impulso, McDonald’s navegó de manera proactiva durante los primeros días del brote cerrando los comedores antes de que fuera ordenado, suspendiendo su menú de desayuno todo el día para aliviar la presión de las tiendas y controlando la salud de los empleados cuando llegó a trabajar antes de que fuera algo común. A medida que las economías (y los comedores) comenzaron a reabrirse en mayo, USA TOP FAST FOOD

Sobre los Top 3 Fast Food USA

Starbucks USA TOP FAST FOOD

El gigante del café tuvo un adelanto de la pandemia de coronavirus, habiendo cerrado 2.000 ubicaciones en China a medida que el virus se desarrollaba allí. Aun así, no resultó ser una ventaja para el negocio de Starbucks en EE. UU., Ya que la empresa, rey del «tercer lugar», primero tuvo que cambiar a un modelo de comida para llevar y luego cerrar los cafés por completo a favor de operar. simplemente maneje thrus y entregue mientras el virus se propaga por el estado. Starbucks reabrió la mayoría de sus cafés con una capacidad limitada en junio, pero el efecto de oscurecerse en su mayoría fue manifiesto: la compañía anunció que aceleraría un plan para reubicar las tiendas de bajo rendimiento en áreas de mayor rendimiento donde puedan utilizar el servicio de autoservicio.

Chick-fil-A USA TOP FAST FOOD

Las empresas de restaurantes descubrieron cuando golpeó la pandemia lo valiosa que podía ser la lealtad del cliente, y ningún servicio rápido importante tiene la lealtad de Chick-fil-A. De hecho, con drive thrus demostrando ser una gracia salvadora para tantas marcas cuando se cerraron los comedores, Chick-fil-A mantuvo el carril exterior lleno como siempre lo hace. La marca mejoró el drive thru con nuevas precauciones de seguridad, incluidas estaciones de lavado de manos y toallitas Purell para los empleados, y alentó a los huéspedes a limitar el contacto con los empleados mediante pedidos y pagos móviles o al menos tarjetas de crédito y débito. Mientras tanto, Chick-fil-A también innovó rápidamente con su menú para adaptarse a más comidas en el hogar. Introdujo paquetes de comidas familiares al principio de la pandemia, que ofrecían entradas, acompañamientos y bebidas a granel desde $ 13.25; hizo hincapié en sus kits de comidas preparados por usted mismo ofreciéndolos a través de drive thru y entrega; y lanzó una serie de videos de cocina “Nightly Nuggets” que mostraba recetas fáciles usando elementos del menú de Chick-fil-A.

RANGOEMPRESACATEGORÍAMILL DE VENTAS SIST USA 2019VENTAS PROMEDIO 2019 POR UNIDAD (MILES)UNIDADES FRANQ 2019UNIDADES DE LA EMPRESA 2019UNIDADES TOTALES 2019CAMBIO TOTAL DE UNIDADES DESDE 2019
1MCDONALD’SHAMBURGUESA40,4132,91213,15469213,846-66
2STARBUCKS *BOCADILLO21,5501,4546.7688.27315.041216
3CHICK-FIL-APOLLO11.0004.517250002500130
4TACO BELLGLOBAL11.0001,5026.6224677.089181
5BURGER KINGHAMBURGUESA10,30013997.294527.346DIECISÉIS
6SUBTERRANEOSANDWICH10,00041023,802023,802-996
7WENDY’SHAMBURGUESA9,8651,6665.4953575.85230
8DUNKIN ‘BOCADILLO9.2209689,63009,63042
9DOMINÓPIZZA7.1001,1785.8153426.157253
10PAN PANERA *SANDWICH5.9252,7511.2021.0232.225132
11CHIPOTLEGLOBAL5.5202,19502.5802.580130
12PIZZA HUTPIZZA5.3807147.393237.416-40
13KFCPOLLO4.8201,1964,009564.065-9
14SONIC DRIVE-INHAMBURGUESA4.6871.3203.3291973,526-74
15ARBY’SSANDWICH3,8851,1832,1701,1893.35930
16LITTLE CAESARSPIZZA3.8508993.6525614.213-49
17PANDA EXPRESSGLOBAL3.8001,7651382,0462,18480
18EL DIARIO DE LA REINABOCADILLO3.7607134.37924.381-25
19POPEYES LOUISIANA KITCHENPOLLO3.7501,5412,458412,499131
20JACK EN LA CAJA *HAMBURGUESA3,5051,5652.1061372,2436
21PAPA JOHNSPIZZA2,6558372.5445983,142-57
22WHATABURGERHAMBURGUESA2.5563,0801277038305
23JIMMY JOHN’SSANDWICH2.1057592,735522,787-13
24HARDEE’S *HAMBURGUESA2.0701,1261,7131171.830-DIECISÉIS
25ZAXBY’SPOLLO1.8402.0307551499046
26CULVER’SHAMBURGUESA1,7302,435726673346
27CINCO CHICOSHAMBURGUESA1,6621,359872496136810
28LEVANTANDO CANE’S *POLLO1,4663.2088637145757
29WINGSTOPPOLLO1.40012501200311.231107
30CARL’S JR. *HAMBURGUESA1.3901,2521.052481.100-21
31JERSEY MIKE’S *SANDWICH1.3408241.595721,667173
32BOJANGLES ‘POLLO1.2901,717434312746-10
33HAMBURGUESA IN-N-OUTHAMBURGUESA1.0002,882035435414
34BISTEC Y BATIDOHAMBURGUESA9321,673183365577-19
35EL POLLO LOCOPOLLO8941.8652772034804
36QDOBAGLOBAL8501250380350730-21
37DAMAS / RALLY’SHAMBURGUESA8621.0876342568904
38SUBS DE LA ESTACIÓN DE BOMBEROSSANDWICH8557291,115381,15324
39DEL TACOGLOBAL8501,554296300596DIECISÉIS
40TIM HORTONSSANDWICH8401,1657150715-12
41MOE’SGLOBAL7851.09571937223
42PAPA MURPHY’SPIZZA7485511,301671368-69
43DELICATESSEN DE MCALISTERSANDWICH7191,62943831469DIECISÉIS
44JASON’S DELI *SANDWICH7052,47811018029011
45POLLO DE LA IGLESIAPOLLO7006888851651.050-35
46SHAKE SHACKHAMBURGUESA6304.2142216318559
47PIZZA DE MARCOPIZZA6287268754091532
48BASKIN-ROBBINSBOCADILLO6262472.52402.524-26
49CAFÉ DE BATIDOS TROPICALESBOCADILLO5777698331834115
50DE LA TÍA ANNEBOCADILLO5635621200111.211-20
Etiquetas: